Всероссийский круглый стол

«Проблемы формирования культуры письменной речи в школе и вузе»

Глубокоуважаемые коллеги!

26 декабря 2022 г. Центр родных языков и культур народов РФ Российской академии образования при поддержке Общества русской словесности проводит Всероссийский круглый стол «Проблемы формирования культуры письменной речи в школе и вузе».

Направления работы круглого стола

• Сочинение как «упражнение высшего порядка» (Ф.И. Буслаев) в современной школе: традиции и новации
  • Роль учителей и преподавателей нефилологических дисциплин в формировании культуры письменной речи
  • Читательская грамотность как ядро культуры письменной речи
  • Приемы формирования культуры письменной речи.
  • Проблемы обучения культуре речи и академическому письму.
  • Учебники и учебные пособия для формирования культуры письменной речи.

К участию в мероприятии приглашаются специалисты в области языка, литературы, культуры, учителя, методисты, педагоги дополнительного образования, преподаватели русского языка и литературы высших учебных заведений; сотрудники музеев, библиотек и издательств.

Для участия в мероприятии необходимо до 15 декабря 2022 года заполнить регистрационную форму.  При участии с докладом в регистрационную форму вносятся тезисы выступления.

С уважением, Оргкомитет

Контакты: kirillitsa@philol.msu.ru